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Mise à jour

le 10/03/2002

 

 

Approche des albums pour enfants

En BEPA SERVICES à la PERSONNES

Objectif :

Savoir animer un point lecture pour enfants

dans une crèche ou une école maternelle

Organisation de la séquence :

 1ière séance :

Manipulation d’albums

compte-rendu oral à partir d’une grille de lecture fournie

Proposition d'une animation à partir de l'album choisi

 

Choix d'album Analyse orale

Ecriture d’une critique par groupe

Lecture à voix hautes d'histoires et de chroniques

Prolongements

 4ième séance :

Rendu des chroniques tapées sur ordinateur

Démonstration de sites web spécialisés

illustration de jeunesse sites pour enfants

Publication des chronique  sur un site web spécialisé TAKALIR

Fabienne BRICON - Marie-Laure PARA - EPLEA Louis Giraud Carpentras

Introduction

Importance de la lecture plaisir chez l’enfant

Présentation du contexte professionnel :

activités en crèche, une garderie, en PMI, le rôle de l'écrit et de l'image dans le développement des enfants, le rôle de médiateur du livre et de l’écrit

 Scénario proposé aux élèves : on vous demande de participer à une action lecture ou de mettre en place un point lecture, de choisir le matériel (bacs et décoration adaptés...) et les livres destinés à différentes tranches d’âges accueillies dans la crèche..

Documents proposés : 18 livres pour enfants prêtés par une bibliothèques, Revue spécialisées Citrouille, La Revue des Livres pour enfants, catalogue d’éditeurs, prospectus, charte des illustrateurs, sites webs spécialisés,Fiche de synthèse et grille de sélection pour les élèves

 Déroulement de l’activité

 1          Documentaliste et enseignant fixent le contexte professionnel tout au long des séances

Vous allez dans une librairie ou à la BDP, un stock vous est prêté en dépôt.

Lors d’un comité de lecture qui rassemble l’équipe éducative de la crèche vous êtes chargés de présenter certains ouvrages pour enfants.

Objectifs et contexte professionnel à transmettre :

identifier les partenaires : librairie, BDP

équipe éducative

sélection des ouvrages collective et argumentée

comité de lecture

2          Activités pratiques :

distributions de livres pour enfants

sélection d'un livres par groupe de 2 élèves

Les animateurs attirent l’attention sur les différents supports notamment le rapport texte-image....

E 1 ère séance : manipulation, lectures libre, accompagnement des échanges

Objectifs et contexte professionnel à transmettre :

redecouverte des supports un peu oubliés depuis l’enfance ! ! !

repérage de la spécificité des supports destinés aux enfants : décor, atmosphère

repérage de tranches d’âges

repérage des caractéristiques d’un lieux de lectures adaptés aux enfants

 E 2 ième séance et 3 ième séance : présentation de la grille de lecture et travail d'analyse, prise de notes à partir d'observations mettant en rapport les albums et la grille

Désignation d’un rapporteur par groupe qui fait la synthèse du travail effectué, lecture à voix haute de certaines histoires et de chroniques dans chaque groupe

Relecture et correction des chroniques écrites 

Proposition d'Animation à partir d'un album :

Le livre est aussi une boîte à outil, à idées pour l’animateur

Proposez et décrivez une animation particulière autour de l'album choisi album (mini-atelier arts plastiques, conte, mime, marionnette, sortie…) ?

Objectifs et contexte professionnel à transmettre :

choix d’un album répond à des besoins précis des enfants, le prescripteur doit donc justifier son choix par un argumentaire

repérage du message et des images adaptées à une tranche d’âge

prolongement de la lecture par une activité d'animation adaptée à l'enfant

 Prolongements

 4ième séance : Rendu des chroniques tapées sur ordinateur

Démonstration de sites web spécialisés : illustrations de jeunesse, sites pour enfants

Publication des chroniques sur un site web spécialisé TAKALIR

5ième séance :

(non réalisée par manque de temps mais bon prolongement)

Accueillir un intervenant extérieur : un conteur

Condition et préparation de l'accueil d'un intervenant extérieur.

Election du « meilleur » album de la sélection mis en voix par un conteur

Rencontre avec le conteur, présentation de son travail, du conte mis en voix, échanges sur son travail

Autres séances possibles :

Cette activité aurait pu être couplée avec une activité d'Atelier d'Ecriture car la rédaction de Chroniques peut être considérée comme une activité d'écriture à part en entière (règles spécifiques, réécriture : passage de la prise de notes à partir de la grille à la rédaction de la chronique elle même...).

Contexte professionnel du livre destiné aux enfants

 Les outils de choix : comité de lecture de bibliothécaires, catalogue, revues spécialisées (Citrouille, Revues des livres pour enfants), sites internet.

Présentation des BCD en milieux scolaires, des espaces enfants dans les Bibliothèques publiques et Médiathèques

Formation spécifique des bibliothécaires pour la jeunesse

Il ne suffit pas de constituer un fonds il faut le faire vivre, le valoriser et l’alimenter régulièrement.

Monter une animation pour valoriser le livre auprès des enfants

Au quotidien, lecture collective avec les enfants

création d’un temps de calme et d’écoute d’un texte

Animations ponctuelles

But : favoriser la rencontre avec avec les acteurs du livre

Animation fixe : exposition de livres ou d’œuvre originales

Animation dynamique : accueil d’un intervenant : conteur, musicien, auteur, illustrateur, animateur d’atelier d’écriture, atelier de pratiques artistiques (collage, peinture, calligraphie...

Présentation des lieux et personnes relais pour faire appels à un intervenant :

le bouche à oreille, le réseau des libraires jeunesses et bibliothécaires spécialisée, les institutions (CRILJ, DRAC, BDP, associations professionnelles)...

La rémunération des intervenants : tarifs variables en fonction des frais pédagogiques et de la renommée...

Toutes ces partenaires sont des instances de validation et garantie de la qualité des intervenants.

Bibliographie

Petite enfance : éveil aux savoirs, Hayek Christiane, La Documentation Française, 1999, ISBN 2-11-003869-1

Université de Lille :

Des jeux en[l]ivrants : les outils d'animation pédagogique par le livre par Adélaïde Beche-Belsot, Muriel Charlet et Stéphanie Durot, février 1999, http://www.univ-lille3.fr/www/Ufr/idist/jeunet/index.html

Présentation du projet " Lis avec Moi " par Véronique Bous,1999, http://www.univ-lille3.fr/www/Ufr/idist/jeunet/index.html

N° spécial Littérature de jeunesse, BBF, T.44, N°3, 1999

 Apprendre à lire et à écrire à partir de l'album : Petit-Gris et Flon-Flon & Musette d'Elzbieta, Piretaud D., éd. L'Ecole, 2000

L'album à l'école et au collège, Stoecklé R., éd. L'Ecole, 2000

GRILLE DE LECTURE DE L’ALBUM

POUR ENFANT

 Cette grille permet d’avoir une approche argumentée sur un livre pour enfant.

Il s’agit de pistes d’analyse, vous n’êtes pas forcé d’utiliser tous les éléments proposés mais il est conseillé d’utiliser les points les plus significatifs liés à l’album choisi.

Il s’agit de cerner les points forts et les faiblesses du livre.

Titre

Auteur

Illustrateur

Editeur

Date de publication

 L’objet livre :

 L’aspect extérieur                          Le titre

La mise en page                                      Le format

La maquette présente-elle un style particulier ?

(banale, classique ex : aquarelle, originale, procédés plastiques recherchés...)

A quel genre appartient l’album ?

imagier, abécédaire, conte, documentaire, vie quotidienne, livre jeu,

histoire philosophique, histoire drôle, histoire fantastique, aventure...

L’histoire et les personnages

Brève présentation de l’histoire sans dévoiler les meilleurs moments.

Vous pouvez éventuellement lire un extrait de l’histoire.

Y-a-t-il de l’action, du suspense ?

Quel est le sujet, problème traité ?

 Les personnages sont-ils drôles, émouvants, vivants ?

Est-ce qu’on aimerait leur ressembler ?

Est-on en présence de personnages « classiques » comme une sorcière, le loup, l’ogre, le dragon... ?

Qu’apporte cet album comme informations sur ce personnage très connu ?

Au contraire, s’il s’agit d’un personnage original, comment l’auteur et l’illustrateur en font personnage capable de toucher un enfant ?

Les images, les moyens plastiques

 Choisir une image dans l’album et la commenter brièvement.

Que se passe-t-il dans cette image ?

 Qu’elle est la technique graphique utilisée par l’illustrateur ?

(acrylique, collage, papier spécifique, couleurs, crayon...)

Le cadrage de l’image produit-il un effet particulier ?

(gros-plan, scène d’ensemble, personnage présenté seul ou en groupe, le décor est-il réaliste, imaginaire, naïf ?)

 Le rapport du texte et de l’image

 Le texte et l’image sont redondants : c’est-à-dire le texte et l’image présente les mêmes informations.

Le texte et l’image sont-il complémentaires ou divergents : c’est-à-dire l’illustration apporte des information supplémentaire par rapport au texte (ou l’inverse le texte est plus riche).

Qu’apporte ce procédé à l’histoire, s’il est employé ?

 

 Quelle atmosphère l’auteur et l’illustrateur veulent-ils créer ?

(gaieté, merveilleux, rêve, réflexion, exotisme...)

 

Que découvre un enfant à travers cet album (texte et image) ?

Pourquoi choisiriez-vous d’acheter cet album pour le coin lecture de votre structure ?

 

Le livre est aussi une boîte à outil, à idées pour l’animateur

Proposez et décrivez une animation particulière autour d’un album (mini-atelier arts plastiques, conte, mime…) ?

 

Réécriture : passage de la prise de notes à partir de la grille à la rédaction de la chronique elle même....

 

Rappel:

La critique comportera les éléments suivants :

un bref résumé de l’album sans révéler la chute

les apports de l’histoire, les effets sur la psychologie de l’enfant

les techniques graphiques employées.

La chronique d’album sera publiée sur le site web TAKALIR

http://www.enfants-du-net.org/takalir.